О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Проведение итогового собеседования

Итоговое собеседование для обучающихся проводится в образовательных организациях по месту их обучения.
    Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени. Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в аудитории ожидания.
    Организатор проведения итогового собеседования приглашает участника итогового собеседования и сопровождает его в аудиторию проведения итогового собеседования согласно списку участников, полученному от ответственного организатора образовательной организации, а после окончания итогового собеседования для участника – в учебный кабинет для участников, прошедших итоговое собеседование. В аудиториях проведения итогового собеседования ведется аудиозапись.
    Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото -, аудио - и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
    В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не может завершить итоговое собеседование, он может покинуть аудиторию проведения итогового собеседования. Такому участнику предоставляется возможность повторно пройти итоговое собеседование в дополнительные даты проведения итогового собеседования.

Порядок подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
    Повторный допуск к написанию итогового собеседования

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Ознакомление с результатами и срок действия итогового собеседования

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».
    С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях.
    Результат итогового собеседования как допуск к ГИА-9 действителен бессрочно.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • Общая информация

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.
    К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.
    Государственная итоговая аттестация проводится:
    - в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ);
    - в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием КИМ - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно - воспитательных учреждениях закрытого типа, и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.
    ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (обязательные учебные предметы), двум учебным предметам по выбору участника ГИА-9 из числа учебных предметов: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, испанский, немецкий и французский), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия» (учебные предметы по выбору).

Заявления на участие в ГИА-9 с указанием выбранных учебных предметов принимаются до 1 марта 2024 года (включительно).

Порядок подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9